Av. La Plata 725 - Ciudad de Buenos Aires | Tel: 4923-3421 / 4925-4049
FacebookEmail
CURRICULUM PROFESIONAL
CLASES MAGISTRALES. DOCENCIA

. Clase Magistral organizada por Molino Cánepa y Rotary Chivilcoy.
. Clase Demostrativa en Mendoza, organizada por la Escuela de Gastronomía Arrayanes.
. Clase Magistral de Panadería y Pastelería en Sindicato de Pasteleros, organizada por la Bolsa de Comercio M. del Plata.
. Jurado del II° Campeonato Argentino de Panadería Artesanal realizado en FITHEP MERCOSUR ARGENTINA 2005, organizado por la Federación Argentina de la Industria del Pan y Afines.
. Clase Magistral de Panadería Navideña en la Fundación Gastronómica de Gral. San Martí.
. Profesor Titular de Panadería en EPAC (La Plata).
. Clase Demostrativa en Hotel Aconcagua (Mendoza) organizada por la Escuela de Gastronomía Arrayanes.
. Demostración de Panadería en FECOL (Esperanza Santa Fe).
. Clase Demostrativa en Hotel Comodoro (Comodoro Rivadavia).
. Demostración de Panadería en Colegio Padre Anibal Di Francia.
. Clase Magistral en Sunchales (Sta. Fé) coordinada por la Municipalidad de Sunchales y el Ministerio de Educación y Cultura.
. Clase Magistral en Crespo (Entre Ríos) convocado por la firma Miguel Waigel.
. Jurado del Iº Campeonato Argentino de Panadería Artesanal realizado en FITHEP MERCOSUR ARGENTINA 2003, organizado por la Federación Argentina de la Industria del Pan y Afines.
. Clases demostrativas en Feria del Libro 2003 organizada por Utilísima, demostrando productos Nestlé.
. Clase demostrativa en Expotorta Re-arte ,Rosario,
. Clase Magistral en el Colegio Padre Aníbal M. Di Francia (Campana).

 


ESTUDIOS REALIZADOS

. Panificación Integral a nivel Industrial en la Escuela de Panadería CALSA.
. Pastelería Industrial en el Centro de Industriales Panaderos de Buenos Aires.
. Cursos de Panificación en el Instituto Argentino de Gastronomía.
. Francés intensivo en el Departamento de Extensión Cultural de la Facultad de Filosofía y Letras de Buenos Aires.
. Alianza Francesa de Buenos Aires (cursado 5 años).
. Profesorado de Francés en el Instituto Superior del Prof. Joaquín V. González (I° Año aprobado).
. Bachiller Nacional cursado en el Instituto Nuestra Sra. de la Merced
.

 

MEDIOS GRÁFICOS

. Autor de la Colección "PASTELERÍA CASERA" Ed. Evia..
. Autor de la Colección "PASTELERÍA DULCE Y SALADA", Ed. Bienvenidas..
. Colaboraciones en Revistas: "MIA", "CARAS", "PANORAMA GASTRONOMICO", "EL CONOCEDOR", "OLLAS Y SARTENES", "JOY", "CUISINE & VINS", "MUNDO PANADERIL".
. Autor de la obra "A LA HORA DEL TÉ", Ed. Atlántida.
. Autor del libro "MAESTRO PANADERO", Ed. Atlántida..
. Coautor del libro "PANADERÍA CASERA", Ed. Atlántida.
. Colaborador de la Revista "LA COCINA DE UTILISIMA".

. Profesor titular de la Cátedra Panadería-Repostería en la Escuela Superior de Hotelería.
. Clases demostrativas a cargo de Ed. Atlántida y Utilísima en Supermercados Libertad (Córdoba), Teatro Lozano (La Plata), Supermercados Auchan , Shopping Bahía Blanca.
. Clases especiales en la Escuela de Decoración de Tortas Cecilia Morana..
. Clase Magistral en la Exposición Artesanal de Tortas Cecilia Morana, Hotel Presidente.
. Clase demostrativa organizada por Utilísima, dictada en el Instituto Argentino de Gastronomía,
. Clase Magistral en la Casa de la Cultura de Berazategui.
. Clases demostrativas en Lima (Perú) y en Asunción (Paraguay).
. Director y Propietario de la "Escuela de Panadería y Pastelería Marcelo Vallejo".
. Profesor del Taller de Panadería en el Instituto Gastronómico del Sur..
. Profesor Titular del Taller de Panadería y Pastelería en el Instituto Imach..
. Profesor del Taller de Panadería y Pastelería en el Centro de Capacitación Profesional de Panadería, Pastelería y Gastronomía (INCEPPAG).
. Profesor del Curso intensivo de Panadería y Pastelería en la Escuela de Cocina Silvia Smid.
. Clases de Panadería en Expoutilísima.
. Asesor de Panaderías y Confiterías.


MEDIOS TELEVISIVOS

. Participante del programa "Buenos Días Argentina", Telefé.
. Conductor del programa "PANADERÍA ARTESANAL", emitido por Utilísima Satelital.
. Conductor del programa "EL PANADERO Y EL PASTELERO" emitido por Utilísima Satelital.
. Participante regular del programa "TODO DULCE", emitido por Utilísima Satelital, ganador del Martín Fierro..
. Participante regular del programa "UTILISIMA" emitido por canales de aire (9 y 13)..
. Colaborador de los programas "BUENOS DÍAS MUCHO GUSTO" y "NI IDEA" transmitidos por canal de aire (9) y Utilísima Satelital respectivamente.